История школы

fTcNjKiIAWg     Первые сведения о просвещении в селе Борщово встречаются в связи с упоминанием о школе, которая существовала еще в XVII веке при церкви. В те времена церковь была не только культовым учреждением, но и центром просвещения. Село Борщово за свою историю имело две церкви – Николаевскую (основана в 1680 г.) и Воскресенскую (основана в 1763 г.). И при каждой было организовано обучение детей.                                                                                                                                                          Интересно, что дом, где жил дьячок «снайму», и назывался школой. И только с 1760-х годов появилась при церкви школьная изба. Дьячка выбирали из казаков. Потом им был сын священника. «Пропитание имели с доходов церкви» и занимались бесплатно.                                                                                                                                                   В XIXв . в нашем государстве начинает формироваться государственная система образования. Особенно активно создаются школы после отмены крепостного права. В 1871 году земство в числе первых открыло в селе училище, и к занятиям приступили 45 мальчиков и 5 девочек. Из других источников известно, что в 1890 году в Борщево открылось народное училище, в котором стали учиться 64 мальчика и 12 девочек, но закончить его могли далеко не все дети. Известна и фамилия учителя – это был Соротянин Феодосий Николаевич. Земская школа, здание которой было построено на средства крестьян, представляло собой общий зал, учительскую и три классных комнаты. Жизненные условия учителей были, надо сказать, скверными. Об этом говорит только то, что они «харчевались», как тогда говорили — подворно. В конце века в трех классах обучалось около 70 учащихся. В первом — 30, во втором — около 20-30, а оканчивало школу не более 15-17. Сокращение учащихся в старших классах обусловлено тем, что крестьянские дети с раннего возраста привлекались к труду. Дети не только работали в своем хозяйстве, но и батрачили у кулаков, и в помещичьем хозяйстве, получая за это считанные гроши.  Однако, несмотря на это, в начале XX века число обучающихся росло и к началу I мировой войны заметно увеличилось.              Есть сведения, что в с. Лобки в конце XIX в. имелась школа грамоты. Официально началом учебного года считалось 1 сентября, а его окончанием – 1 мая.                                 А дальше идет история уже советской школы.

После Октября была отстроена новая школа, пятикомнатное здание с библиотекой и учительской, в которой было четыре класса. Заведующим школой стал уже известный нам Соротянин Феодосий Николаевич. Позже школа стала семилеткой.               «Колхоз «Большевик» (председатель Рязанцев) построил клуб на 500 мест, приобрел помещение для неполной средней школы, а с 5 мая сего года колхоз приступил к строительству новой школы», — писала районная газета в 1935 году.         К 1938 году было готово здание новой двухэтажной средней школы. В этом году наша школа стала третьей по счету в районе средней школой (после Погарской и Гриневской). Известны директора довоенной школы: Лапицкий, Кравцов, Бобков.                В 1940 году состоялся первый выпуск Борщевской средней школы – всего 35 учеников. Шестеро из них погибли в боях Великой Отечественной войны. Учителями в школе работали Злотников, Звонков. Последний избирался  секретарем парторганизации села,  насчитывавшей до войны 18 человек.                                                      В годы Великой Отечественной войны здание новой школы было сожжено немецкими оккупантами. Поэтому после освобождения села школьные занятия приходилось проводить в здании сельского клуба.                                                                            В 1951 году было вновь отстроено здание школы, в которой и занимались до 1984 года. В это время директорами школы были Инденок А.Е., Авдусь В.П., Шпак В.Е., Николаенко В.И., Зюнев И.Е. и Кулюдо В.И., который и в настоящее время является руководителем школы.                                                                                                                           С ноября 1984 года занятия идут в  современном двухэтажном здании.

Фотоархив

Первый выпуск  Борщовской средней школы — 1940 г.

Выпуск 1969 г.     Выпуск 1971 г.   Выпуск 1975 г.  Выпуск 1976 г.                                       9 Б класс 1977-1978 гг.  8 А класс 1977-1978 гг.